В Твери продолжаются работы по благоустройству зон отдыха

В Твери продолжается благоустройство общественных зон в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В ближайшее время новый облик приобретут сквер на улице Артюхиной, аллея Славы в Мамулино и ландшафтный парк «Тьмака».

Территории для благоустройства были выбраны весной этого года на основе рейтингового голосования, участие в котором приняло более 22 тысяч тверитян. Первое место в рейтинге заняла аллея Славы на улице Георгиевская в посёлке Мамулино. Некоторое время заняла корректировка проекта, затем по итогам конкурсных процедур 18 сентября был заключён договор с подрядчиком – ООО «СВС-Групп».

В настоящее время на аллее Славы уже завершена прокладка кабеля наружного освещения, идёт поставка песка для устройства основания пешеходных дорожек, до конца недели начнётся укладка бордюрного камня. До конца ноября проект, включающий в себя два больших детских комплекса, игровые и спортивные площадки, а также ряд других оригинальных элементов, должен быть реализован.

Общественные пространства, занявшие по итогам голосования места со второго по пятое, в этом году только готовятся к благоустройству. Так, по парку Текстильщиков (третье место) в конце сентября был объявлен открытый творческий конкурс на разработку ландшафтно-архитектурной концепции – свои идеи по благоустройству одной из важнейших зон отдыха в Пролетарском районе может высказать любой желающий.

Ещё три зоны отдыха – на улице Можайского (второе место в рейтинге), в посёлке Химинститута (четвёртое место) и на набережной Афанасия Никитина (пятое место) – находятся сейчас в зоне ответственности профессионалов-проектировщиков – идёт подготовка проектно-сметной документации, на основании которой в ближайшие годы планируется произвести работы по благоустройству.

А вот в занявшем по итогам голосования шестое место сквере на улице Артюхиной работа идёт полным ходом. 7 сентября по итогам проведённого аукциона контракт на его благоустройство был заключён с ООО «ЦентрСтрой». Сейчас здесь уже завершены все подготовительные работы, уложено порядка 80% бордюрного камня и 30% брусчатки. После асфальтирования оснований под детские площадки укладка брусчатки будет продолжена, кроме того, начнутся работы по установке малых архитектурных форм, монтажу наружного освещения и озеленению сквера.

Что касается ландшафтного парка в пойме Тьмаки, то объём работ здесь выполнен немалый – на сегодняшний день практически завершены все земляные и ландшафтные работы на территории площадью около гектара. Параллельно продолжается установка малых архитектурных форм. Так, в парке начали монтировать новые элементы – полукруглые скамьи на шарах. Всего их в парке будет десять, а общее число скамеек превысит восемь десятков. Также проведено устройство нескольких участков берега Тьмаки с помощью бутового камня, а в конце недели планируется начать укладку верхнего слоя покрытия пешеходных дорожек.

Работы по благоустройству всех трёх общественных зон планируется завершить до конца ноября.

1005